Дизельный двигатель, его преимущества и недостатки

Дизельный двигатель, его преимущества и недостатки

2981
0

У любого человека, решившего приобрести себе автомобиль (особенно у тех людей, которые делают это впервые), неизбежно возникает вопрос: какую же модель выбрать? И одним из основополагающих моментов при выборе автомобиля является то, какой тип двигателя будет установлен на автомобиле. От этого напрямую будут зависеть особенности эксплуатации и расходы на содержание.
Сегодня двумя основными разновидностями автомобильных моторов являются бензиновые и дизельные двигатели. И если с устройством бензинового двигателя большинство из начинающих автолюбителей хоть немного знакомы, то устройство дизельного двигателя и его особенности до сих пор для многих являются загадкой.
Так в чем же отличия дизельного мотора от мотора бензинового? И как понять, на чем остановить свой выбор? Об этом бы и следовало поговорить в рамках данной статьи.
Итак, первое, и основное отличие заключается в самом принципе работы двигателя, а именно — в способе преобразования энергии горения топлива в усилие, приводящее в движение автомобиль. Топливно-воздушная смесь в бензиновых двигателях поступает на электрические свечи зажигания, которые воспламеняют ее. В дизеле же все происходит несколько по-другому. Особенность дизельного топлива состоит в том, что оно может воспламеняться без искры от свечи, а только за счет давления в цилиндре двигателя и температуре, образовавшейся за счет этого давления. Таким образом, поршень выполняет в дизельном двигателе функцию своеобразного «пресса», топливно-воздушная смесь этим прессом очень сильно сжимается и заставляет ее воспламениться.
Второе отличие заключается в мощностных характеристиках двигателей. При одинаковом рабочем объеме дизельные двигатели, как правило, выдают несколько меньшую мощность, чем их бензиновые «собратья». Связано это опять же с самим принципом работы мотора. Однако тут следует заметить, что при меньшей максимальной мощности дизеля меньше зависят от оборотов двигателя, что позволяет использовать большую часть мощности уже с холостых оборотов. Данная особенность в определенных условиях позволяет значительно облегчить использование автомобиля. В частности, это является главной причиной того, что на большинство «внедорожных» автомобилей устанавливаются именно дизельные двигатели. Они позволяют уверенно чувствовать себя в условиях бездорожья, когда «раскрутить» обороты двигателя практически невозможно, а запас мощности необходим.
Также в дизельных двигателях гораздо выше крутящий момент, что объясняет его установку на большинство грузовых автомобилей и прочей крупной колесной технике.
Стоит особо отметить, что на большинство современных дизельных двигателей производителями устанавливается турбонаддув. Турбонаддув позволяет решить проблему недостатка в силовой системе мощности, увеличивая ее пропорционально оборотам двигателя, но если вам покажется её недостаточно или ваша турбина износилась, тогда обратите внимание на магазин гот авто, тут вы найдёте не только новые турбины в сборе но и картриджи к ним. Таким образом, получается оптимальное сочетание: на низких оборотах двигатель «тянет» уверенно самостоятельно, а на высоких показатель мощности значительно увеличивает турбина. По итогу водитель получает запас мощности, и что самое главное — крутящего момента абсолютно на любых оборотах.
Продолжает список отличий дизельного двигателя степень его экономичности. В среднем, расход топлива при равных мощностных характеристиках у дизельного двигателя на 15-20% меньше за счет более высокого КПД. Однако тут следует учитывать тот немаловажный факт, что реальной экономии средств можно достичь не всегда. Причиной этому является более дорогое обслуживание, диагностика дизельного двигателя, а также более высокая цена ремонта в случае каких-либо серьезных поломок. Кроме того следует знать, что дизельный двигатель, в отличие от двигателя бензинового, гораздо больше чувствителен к качеству топлива. Да и сама стоимость автомобилей с дизельным двигателем, как правило, хоть и немного, но превышает стоимость бензиновых аналогов.
Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать определенный вывод — для того, чтобы ощутить экономию от дизельного двигателя, необходимо аккуратно пользоваться автомобилем, соблюдая все инструкции производителя, и производить заправку только на проверенных АЗС, которые торгуют качественным топливом. При соблюдении данных условий дизельный двигатель будет работать без поломок очень долго, а во многих случаях даже дольше чем бензиновый.
Однако недостатки дизельных двигателей на этом не заканчиваются. Одним из серьезнейших недостатков дизельного двигателя (особенно для жителей северных регионов) является то, что его бывает затруднительно запустить в очень морозную погоду. Данная проблема с переменным успехом решается производителями путем внедрения различных технических устройств (например, предпускового обогревателя), однако все равно может доставить некоторые неудобства. Впрочем, опытный водитель с этой проблемой может справиться без труда, поэтому новичкам следует перед покупкой автомобиля очень серьезно проконсультироваться с бывалыми владельцами дизелей.
Подводя итог, хотелось бы кратко упорядочить основные отличия дизельных моторов от моторов бензиновых (как преимущества, так и недостатки).
Преимущества:
1 Высокий уровень экономии топлива за счет более высокого уровня КПД.
2. Стоимость дизельного топлива в среднем ниже бензинового.
3. Доступность крутящего момента и мощности в очень широком диапазоне оборотов двигателя.
4. При надлежащем уходе – более высокая долговечность.
5. Экологичность (за счет экономии топлива снижается объем выброса в атмосферу вредных выхлопных газов).
Недостатки:
1. В старых моделях – низкая мощность.
2. Очень высокая чувствительность двигателя к качеству топлива, что потребует серьезного контроля во время заправок.
3. Стоимость профилактики, ремонта и технического обслуживания более высокая.
4. Дизельный двигатель сильнее шумит.
5. Затрудненный запуск в холодную погоду.
Обобщая все вышесказанное, имеется возможность сделать вполне определенный вывод о том, что каждый тип двигателя обладает и достоинствами, и недостатками. Поэтому при выборе автомобиля следует правильно определиться с тем, какими именно свойствами и качествами должен обладать установленный на нем двигатель, и, исходя из этого, нужно принимать решение о выборе той или иной модели. Если подходить к данному вопросу с должным уровнем ответственности, покупка будет приносить только положительные эмоции очень долгое время.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ