Как правильно подготовиться к поездке на машине в отпуск?

Как правильно подготовиться к поездке на машине в отпуск?

1469
0

С каждым годом цены на авиабилеты существенно повышаются. Поэтому не удивительно, что многие люди отдают предпочтение поездкам на собственных автомобилях. Но для того, чтобы отправиться в отпуск на своей машине, необходимо сначала правильно ее подготовить к дороге, чтобы избежать возможных трудностей. А как это сделать, с удовольствием расскажем ниже.
Для начала необходимо составить подробный маршрут поездки с помощью приложения на мобильном устройстве, планшете или навигаторе. Такие гаджеты помогут рассчитать точный километраж, спланировать траты на бензин, оплату за магистральные дороги, убедиться в наличии мест для остановки на ночь. Узнав подробную информацию заранее, вы упростите себе поездку, убедитесь в отсутствии каких-либо проблем по пути, будете уверены, что двигаетесь в правильном направлении. Следующим шагом является поход в магазин представлены запчасти для иномарок.

Безопасность на дороге полностью зависит от состояния шин. Эксплуатация автомобиля не рекомендуется с полностью протертыми протекторами, лучше заранее приобрести новую резину. Решив отправиться в путешествие по странам Западной Европы зимой, позаботьтесь о наличии шипованных или зимних покрышек, так как их отсутствие на автомобиле приведёт к тому, что на границе вас не пропустят.
Стоит убедиться в отсутствии механических повреждений на покрышках. При наличии порезов или грыж, обязательно поменяйте шины на новые. Приобретают их комплектом на ось, а не отдельно. Также проверьте есть ли в багажнике домкрат, баллонный ключ, запасное колесо или докатка, оцените их состояние, без них в дорогу отправляться не стоит.
Перед поездкой проверьте давление в шинах. Это нужно делать особенно после долгой стоянки автомобиля. Обычно в отпуск собирается вся семья, поэтому появляется много багажа. Соответственно можно даже немного перекачать шины, с целью уравнять нагрузку на них. Чтобы узнать допустимое давление, посмотрите в инструкцию по эксплуатации вашего автомобиля, такую информацию еще пишут в табличках, размещенных на люке топливного бака.

Отправляясь в дорогу, проверьте уровень масла и при необходимости долейте его. Такая проверка проводится на холодном двигателе. Если вы собираетесь проехать не одну тысячу километров, замените масло и возьмите запасную канистру с ним, так как на двигатель и систему смазки будет оказываться серьезная нагрузка. И в случае нехватки смазки, вам не составит труда ее долить и благополучно вернуться домой.
В летний период необходимо контролировать систему охлаждения. Если она долгое время не обслуживалась, сначала следует прочистить радиаторы, затем проверить уровень антифриза в расширительном бачке и при необходимости сменить или долить охлаждающую жидкость. Все эти действия помогут двигателю качественно охлаждаться, а вам быть уверенными в отсутствии проблем и поломок автомобиля.

Без правильной работы световых приборов отправляться в дальнюю дорогу опасно. Нужно проверить исправность головной оптики и отрегулировать, сменить перегоревшие лампочки. Такую несложную работу можно выполнить самостоятельно или доверить специалисту СТО.
Нелишней станет проверка работоспособности заряда аккумулятора. Высокие температуры увеличивают испарение электролита, вследствие чего появляются проблемы с сохранением заряда батареи. Проверьте состояние клемм, на них должны отсутствовать следы окисления. Если у вас старый аккумулятор, который слабо сохраняет заряд, рекомендуется его заменить.
Многие автовладельцы не задумываются о безопасности управления автомобилем в дождливую или снежную погоду. Правильная работа дворников обеспечит чистоту и хорошую видимость через лобовое стекло. Если стеклоочиститель оставляет разводы и плохо стирает воду, придется его заменить.
Чтобы исключить поломки автомобиля в дороге и существенную потерю драгоценного времени, нужно вовремя проводить комплексную диагностику. Качественно проверить состояние подвески, выявить и устранить возникшие поломки, заменить запчасти, если вы из Москвы, рекомендуем наведаться в компанию Техком. Вышедшие из строя, узлы и агрегаты поможет выявить опытный мастер в сервисе. Он без труда определит проблемы двигателя, неисправности коробки передач, имеющиеся трудности по ходовой части, проверит другие системы автомобиля. Намного проще решить неполадки до отпуска, чем столкнуться с ними в пути.

Путешествие на собственном автомобиле позволяет прилично сэкономить бюджет. В отличие от железнодорожного или авиационного транспорта, это отличная возможность самим спланировать путь и посетить интересующие города, которые будут вам встречаться. Необходимо только правильно подготовиться к поездке. Провести тщательную диагностику автомобиля, проверить состояние шин, уровень охлаждающей жидкости и масла, заряда аккумулятора. Доверить осмотр профессионалам, которые качественно и внимательно устранят имеющиеся неполадки.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ