Правильная эксплуатация автомобиля

Правильная эксплуатация автомобиля

816
0

Правильная эксплуатация автомобиля

В данной статье рассматриваются полезные рекомендации по правильной эксплуатации автомобиля, применение которых позволить увеличить срок службы транспортного средства и уменьшить затраты его по ремонту и обслуживанию.

Автомобиль – товар достаточно дорогой, поэтому чтобы он служил долго и не ломался, нужно соблюдать ряд рекомендаций по его эксплуатации. Это позволить реже обращаться на СТО и получить более высокую цену при продаже и замене автомобиля на новый.
Самое важное, что должен регулярно делать автовладелец, это проводить техосмотр каждые 250км. Для его проведения достаточно минимальных технических знаний и буквально полчаса-час свободного времени. Раз в год, при продлении полиса ОСАГО и\или КАСКО потребуется пройти техосмотр, что бы никуда не ездить вам может помочь сервис техосмотр онлайн, диагностическая карта онлайн

Проверять нужно следующее:
• масло;
• стеклоомывающую жидкость;
• охладитель;
• тормозную жидкость;
• смазку трансмиссии;
• гидроусилитель;
• аккумулятор;
• давление шин.
Шины – один из важнейших компонентов автомобиля, хоть и самый простой и понятный. От давления в шинах и их качества в целом зависит не только эксплуатация автомобиля, но и безопасность водителя.
Чтобы продлить скор жизни шин, исключите приемы агрессивного стиля вождения – резкий старт и торможение, заносы на поворотах, во время которых увеличивается трение. Также на износ влияет избыточная масса автомобиля и если планируется перевозка тяжелых грузов, то давление шин обязательно должно быть значению, описанному в техническом паспорте автомобиля.
Хранить резину желательно в сухих и прохладных условиях, подкладывая под них деревянное основание: доски или поддоны.
Во время движения также требуется соблюдать ряд правил, чтобы избежать повышенной нагрузки на различные элементы автомобиля.
• В первую очередь это касается руля – не нужно выкручивать и долго удерживать руль в крайнем положении. Это портит смазку и увеличивает нагрузку на усилитель.
• Не желательно трогаться с холодным двигателем, в крайнем случае используйте низкие передачи.
• Нельзя выключать зажигание во время движения. От этого вырастает нагрузка на физическую часть системы управления, так как тормоза и усилитель в этот момент не будут функционировать.
• После сильного дождя, автомойки и езды по лужам проверяйте тормозную систему.
Очень важно обратить внимание на рекомендации производителя. Многие современные автомобили имеют запас в 400 000 км, которого хватит с лихвой при аккуратной езде в городских условиях. Также производителем предполагается средняя скорость в 60-80 км/ч (с редким повышением до 120-130 км/ч), на высоких оборотах 4-5 передачи.
Помимо этого, при конструкции двигателя учитываются пробки, частые остановки и другие особенности эксплуатации езды в городе. И если нарушать эти рекомендации, делая из городского автомобиля гоночный, то есть газ до упора, скорость не меньше 100 км/ч, 2-3 передачи, то вряд ли он прослужит более пяти-шести лет.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ