Основные симптомы неисправности турбонаддува авто

Основные симптомы неисправности турбонаддува авто

804
0

Основные симптомы неисправности турбонаддува авто

Турбонаддув вашего автомобиля является важной системой, позволяющей быстрее ускоряться и достигать максимальной скорости в нужных ситуациях. Однако, если турбина перестает работать должным образом, ваш двигатель может потерять мощность, а также пострадать от плохих условий работы. Вот основные признаки того, что турбина вашего автомобиля может быть неисправна. Турбина на mazda и не только

Потеря мощности и медленное ускорение

Турбонаддув создан для того, чтобы автомобиль быстрее набирал скорость. Естественно, его плохая работа скажется на производительности вашего авто. Если вы заметили, что автомобилю требуется больше времени, чтобы разогнаться до определенной скорости, чем это было раньше, тогда проверка турбокомпрессора должна стать первым этапом поиска виновников этого.

Задымленный выхлоп и чрезмерные выбросы

Изношенные уплотнители и трещины в турбокомпрессоре приводят к тому, что масло попадает в выхлоп, выделяя при сгорании очень отчетливый серо-голубой дым. Этот симптом становится еще более заметным, когда вы едете на скорости и задействуете турбо. Если вы замечаете в такие моменты дым в зеркале, то дело, скорее всего, в турбонаддуве.

Горящий индикатор “проверьте двигатель”

Существует множество причин, почему на приборной панели может загореться индикатор “проверьте двигатель”. Это может быть связано с неисправными датчиками или даже плохо закрытой крышкой бензобака, но иногда это может указывать на серьезную проблему с турбонаддувом. Покажите машину автомеханику, чтобы выяснить точную причину.

Неактивный датчик наддува

Во многих спортивных автомобилях и моделях бизнес класса имеется датчик наддува, который отображает величину тяги, создаваемой турбонаддувом. Если вы заметите, что этот датчик неактивен, то вам необходимо посетить автомастерскую для выяснения причины.

Утечка масла

Как уже упоминалось выше, утечка масла в турбокомпрессоре является признаком постепенного выхода его из строя. Отсоедините трубу в передней части турбины и загляните внутрь. Вы видите там масло? Любые признаки отложения в трубе означают, что вам необходимо обслужить систему турбонаддува. Если не позаботиться об этой проблеме, то вся система может выйти из строя.

Ноющее турбо

При задействованном турбо неисправная система турбонаддува может издавать громкий, ноющий шум, похожий на сирену, который будет расти по мере усугубления проблемы. Если вы наблюдаете такой шум вместе с любым из перечисленных выше признаков, то вы можете быть полностью уверены, что проблема в турбонаддуве.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ